Ипотечные ставки в 2019 году пойдут в рост

Прогнозируют аналитики.

В 2019 году средняя ставка по ипотечным займам может достигнуть 10,5% годовых. Это, в свою очередь, замедлит спрос на жилищные кредиты даже в условиях потребности россиян в улучшении жилищных условий.

Основное влияние на размер ипотечной ставки оказывают величина ключевой ставки и инфляция. Пиковые значения последней, скорее всего, придутся на первые шесть месяцев года, пишет "Российская газета" со ссылкой на главного аналитика банка "ДельтаКредит" Наталью Ващелюк.

Еще одним фактором влияния станет отток капитала с рынков развивающихся стран и рост доходности по инструментам фондового рынка.

Тем не менее управляющий директор по продажам подразделений сети Абсолют-банка Иван Любименко ждет от рынка жилищного кредитования 15-процентного роста. Этому, по его мнению, поспособствуют сохранение банками первоначального взноса и требований к заемщикам, а также снижение цен на недвижимость.

Стоит отметить, что на начало ноября 2018 года, по данным ЦБ РФ, средневзвешенная ставка по ипотеке равнялась 9,41%, передает "Уралинформбюро".