Россияне спустили за новогодние каникулы более 1 триллиона рублей

И побывали в 169 странах.

За новогодние каникулы жители России израсходовали 1,1 триллиона рублей. В среднем, расплачиваясь картой, каждый потратил по 16,1 тысячи рублей. К такому выводу пришли аналитики Сбербанка и оператора фискальных данных "Платформа ОФД".

Изменилась структура новогодних трат: продукты теперь предпочитают покупать в небольших магазинах. При этом почти треть праздничных расходов приходится на супермаркеты. Наименее часто в это время приобретаются одежда и обувь - на эти покупки приходится всего 8,4% расходов, передает "Уралинформбюро".

Выросли чеки в кафе и ресторанах - на 5%, до 1 300-1 350 рублей. Самые большие счета в общепите оказались в Омской, Свердловской и Нижегородской областях.

В гостиницах и отелях в среднем стали оставлять на 13% больше. При этом расходы на активный отдых и спа увеличились вдвое по сравнению с предыдущим годом.

География трат россиян оказалась весьма обширной. В 2019 году транзакции по картам Сбербанка зафиксированы в 169 странах, в том числе на островах Кука и в других экзотических местах.

В число самых популярных стран для новогоднего отдыха вошли Грузия, Испания, Италия. Лидером, как и год назад, осталась Беларусь.