Доступа к банковской тайне россиян требует еще одно ведомство

Под предлогом борьбы с картелями.

Федеральная антимонопольная служба планирует получить доступ к банковской тайне россиян. Ведомство готовит соответствующие поправки в законодательство.

Заместитель начальника управления по борьбе с картелями ФАС Дмитрий Артюшенко говорит, что антимонопольщикам для выявления антиконкурентных соглашений бывает необходима информация о движении денежных средств по счетам компаний, пишет "Коммерсанть". Но сейчас в законодательстве существует противоречие. Необходимые полномочия у ФАС есть исходя из профильного закона "О защите конкуренции", но служба не входит в перечень ведомств, допущенных к тайне по закону "О банках и банковской деятельности", передает "Уралинформбюро".

В настоящее время банки находятся в ситуации, когда ответ или отказ от него по запросу ФАС неминуемо ведет к нарушению одного из законов.

Стоит отметить, что доступ к банковской тайне имеют суды, ФНС, внебюджетные фонды. В конце 2019 года список пополнят следственные органы.

Ранее Фонд развития интернет-инициатив предложил разрешить свободный оборот "деперсонализированных" данных на рынке. По мнению организации, россияне смогут заработать на продаже бизнесу информации о себе.