Руководство Тагилбанка заподозрили в выводе активов

Материалы уже у силовиков.

Центробанк передал в Генпрокуратуру РФ, следственный департамент МВД и Следственный комитет России сведения о финансовых операциях Тагилбанка. Об этом сообщается на сайте регулятора, передает "Уралинформбюро".

По данным Банка России, временная администрация, назначенная для управления финансовой организацией после отзыва лицензии, "установила в действиях должностных лиц банка признаки осуществления операций, направленных на вывод активов путем кредитования и заключения сделок по отчуждению недвижимого имущества с организациями, имеющими сомнительную платежеспособность либо заведомо не обладающими способностью исполнить своих обязательств".

По оценке временной администрации, стоимость активов Тагилбанка не превышает 1,038 миллиарда рублей при величине обязательств перед кредиторами в 1,142 миллиарда.

Стоит напомнить, что лицензия Тагилбанка была аннулирована 20 июля 2018 года, а в октябре финансовая организация была признана банкротом. Конкурсным управляющим была утверждена государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов". Организация провела инвентаризацию имущества банка и обнаружила недостачу в 10,536 миллиона рублей.

В январе 2019 года под домашний арест была помещена экс-председатель правления Тагилбанка Лариса Пестова - ее обвиняют в растрате в особо крупном размере и злоупотреблении полномочиями.

Ранее по теме:
Тагилбанк повторно признан банкротом
На Среднем Урале отозвали лицензию у очередного банка

Актуальное