Эксперты посчитали, насколько инфляция обесценит рост зарплат россиян

Дела обстоят лучше, чем в США.

В 2019 году российские компании планируют повысить зарплаты сотрудников на 5,8%. Однако с учетом фактической инфляции увеличение составит лишь 1,3%. Такие данные приводятся в прогнозе международной компании в сфере организационного консалтинга Korn Ferry, передает "Уралинформбюро".

Общемировой показатель роста зарплат с поправкой на инфляцию не превысит 1%, предрекают эксперты.

Максимальное фактическое увеличение окладов ожидается в азиатских странах - 2,6%. В Восточной Европе оно составит 2%, а в Западной - не более 0,7%. В Великобритании вознаграждения (с учетом инфляции) вырастут на 0,6%, во Франции и Германии - на 0,5% и 1% соответственно.

В Северной Америке, по данным Korn Ferry, средний рост зарплат с учетом инфляции составит 0,6%. В частности, в США фактическая прибавка к окладу окажется в пределах 0,6%.

Инфляция "съедает" львиную долю прибавки к зарплате в странах Африки - заработки там увеличатся всего на 0,9% при планируемых 7,7%. Чуть лучше ситуация в Латинской Америке - +1,3%.

Антирейтинг возглавила Океания, включая Австралию. В этом регионе фактический рост зарплат ожидается на уровне 0,3%. На втором месте Ближний Восток с показателем прироста 0,4%.

Ни в один из списков не вошла Аргентина - причиной тому стала беспрецедентно высокая инфляция.

Исследование основывалось на сведениях базы данных Korn Ferry по вознаграждению. В ней содержится информация о более чем 20 миллионах сотрудников 25 тысяч организаций, представляющих свыше 110 стран.

Актуальное