Госдума рассмотрит законопроект об ипотечных каникулах для россиян

Претендовать на них смогут многие семьи.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин и спикер Совфеда Валентина Матвиенко внесли в федеральный парламент законопроект о так называемых ипотечных каникулах. Он стал "первой ласточкой" в рамках президентских инициатив, прозвучавших в послании Федеральному Собранию, пишет ТАСС.

"Законопроектом предлагается установить льготный период сроком до шести месяцев, в рамках которого тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, будет предоставлена возможность приостановить выплаты либо уменьшить их размер", - прокомментировал Володин.

Законопроект дает банкам пять дней на рассмотрение просьбы клиента об ипотечных каникулах. Они станут возможными для граждан, потерявших работу, получивших инвалидность I и II группы, для тех, кто потерял кормильца, а также в случае временной нетрудоспособности в течение двух месяцев и в случае снижения семейного дохода супругов более чем на 30%, передает "Уралинформбюро".

Президент РФ Владимир Путин в своем обращении призвал ввести такую меру в качестве реальной помощи россиянам, оказавшимся в трудных жизненных обстоятельствах.

Актуальное