Два региона Урала выбились в лидеры по платежной дисциплине

С низкой просрочкой по кредитам.

Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа по итогам 2018 года вошли в десятку лидеров среди российских регионов по низкой банковской просрочке. При этом дисциплина с платежами по кредитам выросла в целом по стране. Только два из 85 субъектов Федерации - Крым и Северная Осетия - за год увеличили долю просроченной задолженности, передает "Уралинформбюро".

За прошлый год доля просроченной населением задолженности перед банками уменьшилась с 7% до 5,1%. На 1 января 2019 года она составила 760 миллиардов рублей, сократившись на 89 миллиардов.

Самыми надежными плательщиками стали жители Севастополя. Но первенство морскому городу досталось только потому, что банки РФ начали выдавать кредиты в Крыму совсем недавно. Аутсайдером рейтинга стала Ингушетия. Высокая доля просрочки выявлена также в Карачаево-Черкесии, Бурятии, Северной Осетии и Адыгее, свидетельствуют результаты исследования РИА Новости.

Всего в 2018 году объем выданных населению денег увеличился на 22,4%, что стало рекордом с 2013 года. В прошлом году банки предоставили заемщикам кредитов и кредитных лимитов на 12,5 триллиона рублей (в 2017 году - 9,2 триллиона рублей).