Нечем платить кредит? Иди в армию за отсрочкой

В Госдуме озаботились финансовым благополучием срочников.

Обладателям кредитов необходимо давать отсрочку по платежам на время прохождения военной службы по призыву или участия в военных сборах. С такой инициативой в Госдуму обратилась группа депутатов от фракции ЛДПР во главе с Данилом Шилковым, передает "Уралинформбюро".

Согласно документу, исполнение обязательств по договору потребительского кредита (займа) переносится на поздний период и продолжается с момента окончания заемщиком срочной службы или участия в сборах.

Дополнительное соглашение предполагается заключать в течение десяти дней с момента обращения клиента в банк, но не поздней трех дней до его убытия к месту службы/учений.

В соответствии с российскими законами, призыв на военную службу не обладает признаками чрезвычайности, непредотвратимости и характеризуется, как прогнозируемое явление, а значит, не относится к ситуациям форс-мажора, отмечено в пояснительной записке.

"Как показывает судебная практика, кредитные организации не соглашаются предоставлять отсрочку военнообязанным гражданам, которые были призваны проходить военную службу по призыву. Стоит отметить, что для прохождения военной службы по призыву или участия в военных сборах гражданина могут направить в место, где отсутствуют представительства и филиалы кредитной организации, обязательства перед которой имеются у военнообязанного. Помимо этого военнослужащие в целях безопасности в большинстве случаев не смогут воспользоваться мобильным телефоном, выйти в сеть интернет, воспользоваться мобильным приложением, чтобы перечислить оплату онлайн", - пишут авторы законопроекта.

Актуальное