Кредитный рейтинг Среднего Урала подняли до "позитивного"

Со "стабильного".

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) изменило прогноз по кредитному рейтингу Свердловской области со "стабильного" на "позитивный", а также подтвердило кредитные рейтинги региона и его облигаций на уровне А(RU). Основанием для этого стали устойчивая экономическая и финансовая ситуация на Среднем Урале и ожидание изменения структуры бюджетных расходов и ростом собственной ликвидности бюджета, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики региона.

Профицит 2018 года, считают аналитики, позволит региону сохранить параметры долговой нагрузки и стать основой финансирования дефицита текущего года. А рост доходов бюджета Свердловской области позволит увеличить операционный баланс региона.

"Повышение кредитного рейтинга Свердловской области знаково для нашего региона, рейтинг области и ее облигаций подтверждает ликвидность государственных ценных бумаг Среднего Урала, повышает его инвестиционную привлекательность. Государственные ценные бумаги являются одним из источников финансирования дефицита областного бюджета. Президентом России дано поручение субъектам Российской Федерации активнее использовать этот инструмент. И мы планируем в ближайшие годы продолжить практику привлечения заемных средств путем выпуска государственных облигаций Свердловской области", - отметила вице-губернатор - министр финансов Среднего Урала Галина Кулаченко.

По данным свердловского минфина, в обращении на рынке ценных бумаг находятся гособлигации Свердловской области трех выпусков (2016-2018 годов) на 20 миллиардов рублей. Все выпуски размещены на 8 лет, средневзвешенная ставка купона по ним составляет 8,47% годовых. Держателями облигаций являются банки, управляющие и инвестиционные компании, а также физические лица.

Актуальное