Каждая десятая квартира на вторичном рынке будет продана с жильцами

Уверены эксперты.

К 2021 году 10% предложений на рынке вторичного жилья составят изъятые банками "ипотечные" квартиры, в которых остаются жильцы. На сегодня такие предложения составляют лишь 2% от общей массы. Такой прогноз по Москве сделали аналитики Century 21, пишет "Коммерсантъ".

Подобная недвижимость обычно реализуется на 20-30% дешевле, а прежние хозяева становятся головной болью для новых владельцев.

Согласно статистике ЦБ РФ, на начало 2019 года объем ипотечной задолженности россиян превышал 6,4 триллиона рублей. На просроченный долг приходилось 2,6%, не обслуживаемый больше 6 месяцев - 1,57%. С февраля 2018 года суммарный долг населения вырос почти на четверть - до 16,5 триллиона рублей. При этом реальные доходы снизились на 0,2%. Следствием этого может стать ухудшение ситуации с обслуживанием займов, передает "Уралинформбюро".

По словам коммерческого директора Century 21 Игоря Бабкина, продажа проблемных квартир финорганизациями - новая тенденция, возникшая на фоне ипотечного бума и желания банков снизить издержки на судебное производство.

После удовлетворения банковского иска в суде квартира передается на реализацию в уполномоченную Росимуществом организацию. Не реализованное с молотка имущество передается на баланс банка, который получает право продать недвижимость самостоятельно. Зачастую в целях экономии жилье выводится на рынок вместе с прописанными в нем жильцами. Решать проблему их выселения предоставляется новому владельцу.

Актуальное