Visa и Mastercard обяжут банки выпускать только бесконтактные карты

"Мир" пока не планирует.

Платежные системы Visa и Mastercard обяжут российские банки​ выпускать только бесконтактные карты, которые позволяют оплачивать покупку в одно касание.

Visa вводит новые правила с 13 апреля 2019 года, Mastercard – с 12 апреля 2021 года, пишет РБК. О существовании предписания знают в Альфа-банке, Райффайзенбанке и банке "Русский стандарт". Платежная система "Мир" не планирует вводить такое требование для своих карт, передает "Уралинформбюро".

Стоит отметить, что новые правила платежных систем усложнят жизнь российским банкам, так как изготовление бесконтактной карты стоит дороже обычной на 50-100% (в зависимости от размера партии).

Бесконтактные карты в России пользуются большой популярностью. По данным Сбербанка, на конец 2018 года в России было выпущено более 270 миллионов карт, и почти 50% операций по ним совершалось бесконтактным способом, хотя еще в январе 2017 года этот показатель не превышал 1%.

В середине апреля 2019 года вступят в силу новые правила, позволяющие клиентам Visa оплачивать картой без введения ПИН-кода покупки на сумму до 3 тысяч рублей.

Актуальное