Россияне будут получать зарплату на телефон

Если инициатива ЦБ РФ пройдет.

Банк России поддержал идею перечисления зарплат россиянам по номеру телефона. Внедрение Системы быстрых платежей (СБП) облегчит борьбу с так называемым зарплатным рабством, заявила на съезде Ассоциации российских банков первый зампредседателя ЦБ РФ Ольга Скоробогатова, передает "Уралинформбюро".

"Дать возможность физическому лица вне зависимости от того, в каком юрлице он работает, перевести в онлайне свою зарплату на тот счет, на который он хотел бы перевести, - это тема абсолютно правильная и справедливая. Мы сейчас рассматриваем в СБП создание такой функции, как перевод физлица по телефону денежных средств на любой счет, который он хотел бы использовать по своим зарплатным зачислениям", - цитирует ее ТАСС.

Реализация этой инициативы, поддержанной рядом банков, не потребует "серьезной перестройки" системы, подчеркнула Ольга Скоробогатова. Принцип зачисления заработной платы через СБП существенно не отличается от сегодняшнего взаимодействия работодателей и банков.

"Наша идея - юридическое лицо дает реестр с указанием мобильных телефонов. И это хорошо. Мы не создаем никаких единых реестров - они не нужны. Банк как сейчас работает с юридическим лицом, так и работает: получает реестр, но делает перечисления по номеру телефона через СБП", - отметила она.

При этом ​зампред ЦБ РФ раскритиковала идею единого зарплатного реестра, так как она "убивает в том числе бизнес для банков".

Система быстрых платежей, разработанная мегарегуляторм, запущена 28 февраля. Она позволяет делать мгновенные переводы по номеру телефона в круглосуточном режиме вне зависимости от того, в каких банках открыты счета отправителя и получателя перевода.

Во второй половине 2019 года планируется начать платежи в пользу юридических лиц по QR-коду.

Актуальное