ФАС залезет Грефу в карман

Отменив комиссию за "наличку".

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) задумала революцию – обнулить комиссию при снятии наличных в банкоматах. В среднем комиссия за эту операцию по дебетовым картам составляет 1-1,5% от суммы снятия.

Опрошенные "Уралинформбюро" представители банков говорят, что антимонопольщики немного запоздали с этой инициативой. "Предложение ФАС по отмене комиссии за снятие наличных физическим лицом через банкомат "чужого" банка – здравое, но устаревшее как минимум на несколько лет. Уровень конкуренции на банковском рынке постоянно растет, поэтому сейчас банкам выгоднее не заработать на клиенте как можно больше в моменте (например, через те же самые комиссии), а сделать так, чтобы клиент оставался с ними как можно дольше", – рассказали в банке "Нейва".

Близкую позицию занимают в Уральском банке реконструкции и развития (УБРиР). "Банковский рынок уже давно сам движется в этом направлении. Банки не первый год развивают и расширяют свои банкоматные сети за счет банков-партнеров, которые также предполагают снятие наличных на льготных условиях", – подчеркнули в пресс-службе.

Независимый экономический эксперт Виктор Немихин полагает, что банки попытаются как-то восполнить выпадающие "комиссионные" доходы: "По большому счету, это попытка залезть банкам в карман. При этом на сегодняшний день у них не так уж много вариантов зарабатывать. Это (инициатива ФАС – прим.ред.) скажется на удорожании каких-то других услуг, потому что банки будут вынуждены потери как-то компенсировать".

В УБРиР утверждают, что в тему надо смотреть глубже. "Вообще, вопрос обнуления комиссий нельзя рассматривать однобоко. Ведь существуют еще и платежные системы, у которых есть свои тарифы при работе с банками. И при обнулении комиссий за выдачу наличных средств банку придется брать все расходы на себя. А чтобы не сработать себе в убыток, придется повышать стоимость других услуг", – рассказали в банке.

То есть, сэкономив на получении наличных, мы заплатим больше в другом случае? "Каждый банк сам строит свою тарифную политику и выбирает, на чем зарабатывать, мы как регулятор в этот процесс не вмешиваемся. Кто-то устанавливает высокие комиссии, кто-то низкие. В любом случае они не являются основным источником дохода банка", – заявили "Уралинформбюро" в пресс-службе Уральского управления Центробанка России.

Судя по всему, меньше всего инициатива ФАС обрадует Сбербанк. При нулевой комиссии владельцы карт разных банков чаще всего будут пользоваться сетью банкоматов, управляемой Германом Грефом. Потому что она самая разветвленная в России. В пресс-службе Сбербанка комментировать данный вопрос отказались.