"Эксперт РА" подтвердил рейтинг "АльфаСтрахование" на уровне ruАА+

Прогноз стабильный.

Рейтинг финансовой надежности компании "АльфаСтрахование" находится на уровне ruАА+, прогноз - стабильный. Это подтвердило рейтинговое агентство "Эксперт РА".

По итогам 2018 года "АльфаСтрахование" заняла четвертое место по объему страховых взносов (103,2 миллиарда рублей) среди всех российских страховщиков. Доля компании на страховом рынке составила 6,9%, что выделяется в качестве фактора поддержки.

Темпы прироста взносов составили 39,6%, а диверсификация страхового портфеля сохранилась на высоком уровне. Коэффициент убыточности-нетто по ОСАГО составляет 70,6%, что ниже среднерыночных значений.

Высоко диверсифицирована и клиентская база "АльфаСтрахование" также высоко диверсифицирована: по итогам минувшего года доля пяти крупнейших клиентов во взносах страховщика составила лишь 3,2%. Доля расторгнутых договоров - 1,4%.

Аналитики "Эксперт РА" позитивно оценили отсутствие концентрации деятельности компании на одном канале продаж. На долю крупнейшего из них – агентской сети – пришлось 16,8% от полученных в 2018 году взносов.

"АльфаСтрахование" принимает крупные риски на страхование, но на собственном удержании оставляет их невысокую часть. Так, на 31 декабря прошлого года отношение максимально возможной по одному событию выплаты-нетто к собственным средствам компании составило 0,9%. При этом "АльфаСтрахование" обладает надежной перестраховочной защитой: не менее 90% взносов, переданных в перестрахование, приходится на компании с условным рейтинговым классом ruАА и выше. Есть и положительный опыт урегулирования крупных убытков, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании.

Позитивное влияние на рейтинг "АльфаСтрахование" оказывают высокие показатели коэффициентов текущей ликвидности (1,27 на конец 2018 года) и уточненной страховой ликвидности-нетто (1,34), высокое отклонение фактического размера маржи платежеспособности от нормативного значения (52,3%) и высокий запас свободного капитала (38,4%). Значения рентабельности собственного капитала (66,5% ) и инвестиций (5,6%) находились на 31 декабря 2018 года на высоком уровне.

Положительно эксперты оценили и качество и диверсификацию активов компании. На конец минувшего года коэффициент качества активов составил 0,72, на крупнейшего контрагента пришлось 9,8% активов страховщика, а доля связанных структур составила 5,1% активов.

Организация риск-менеджмента в "АльфаСтрахование" и качество стратегического обеспечения также оценены позитивно.

По данным "Эксперт РА", на 31 декабря 2018 года активы компании составили 114,7 миллиарда рублей, собственные средства – 22,9 миллиарда, уставный капитал – 7,5 миллиарда рублей.