Почти все финансовые активы и сбережения в России оказались в руках 3% богачей

На них приходится 92% срочных вкладов.

Практически все финансовые активы и сбережения в России сосредоточены в руках 3% самого обеспеченного населения страны. К такому выводу пришли аналитики Высшей школы экономики и Института исследований и экспертизы Внешэкономбанка.

Эксперты сопоставили данные микрообследования потребительских финансов и макроэкономическую статистику, а также впервые оценили долю совокупных активов, ценных бумаг, срочных вкладов, текущих счетов и наличности, сконцентрированных в руках самых богатых россиян, пишет "Коммерсантъ". Экономисты установили, что объемы финансовых активов населения почти полностью определяются богатейшей группой.

Исследователи пришли к выводу, что в 2018 году на 3% богачей приходилось 89% всех финансовых активов, 92% всех срочных вкладов и 89% всех наличных сбережений. При этом в последние пять лет (с 2013 по 2018 год) доходы и задолженность этой категории россиян имели тенденцию к снижению. В то же время реальные доходы бедняков увеличились, но еще больше выросла их задолженность.

"Уралинформбюро" напоминает: среднедушевой доход в 2018 году составил 32,6 тысячи рублей. По мнению Росстата, реальные денежные доходы граждан сократились на 0,2% - падение отмечается пятый год подряд. В настоящее время ведомство изменило методику подсчета доходов по настоянию Минэкономразвития. Кроме того, Росстат отказался от ежемесячной публикации итогов в пользу поквартальных отчетов.