Свердловскстат отчитался о росте зарплат бюджетников

По некоторым категориям – в 2 раза.

Бюджетники на Среднем Урале стали жить заметно лучше. Результаты мониторинга заработной платы работников бюджетной сферы опубликовал Свердловскстат, сообщает "Уралинформбюро".

В первую очередь, статисты проанализировали зарплату медиков, учителей и воспитателей детских садов, а также преподавателей вузов, научных сотрудников и работников культурной сферы. Средняя зарплата ученых приблизилась к 70 тысячам рублей, а вузовские преподаватели обогнали их всего на тысячу. При этом Свердловскстат констатирует почти двукратный рост зарплат работников вузов.

Врачи и фармацевты с высшим образованием, если верить данным исследования, зарабатывают более 72 тысяч рублей. Средний медперсонал получает по 40 тысяч рублей ежемесячно. Культурные работники отстают на 2 тысячи рублей, а следом за ними идут школьные педагоги с зарплатой в 34 тысячи рублей.

Однако не стоит забывать, что статистические данные учитывают зарплаты до вычета НДФЛ в 13%. Кроме того, конечный показатель, являясь средним арифметическим минимальной и максимальной зарплаты, не отражает положения наименее обеспеченных категорий бюджетников.

Средняя зарплата на Среднем Урале, по последним данным, выросла до 38 тысяч рублей.

Актуальное