Свердловские министры раскрыли доходы

Некоторые обошли губернатора.

Вслед за губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым о доходах в 2018 году отчитались его заместители и другие члены регионального кабмина. С информацией можно ознакомиться на официальном сайте правительства Среднего Урала, передает "Уралинформбюро".

Вице-губернатор Сергей Бидонько задекларировал 4,5 миллиона рублей дохода. Ему принадлежит земельный участок площадью свыше 2 170 квадратных метров, жилой дом площадью 331 квадратный метр, квартира площадью в 171 квадратный метр, гараж и нежилое помещение. Супруга Сергея Бидонько заработала 1,8 миллиона рублей.

Министр образования и молодежной политики Юрий Биктуганов отчитался о 2,348 миллиона рублей дохода. Ему принадлежит земельный участок площадью свыше 2 000 "квадратов" и квартира в 94,7 квадратных метра совместно с супругой. Также Биктуганов является владельцем автомобиля Mercedes-Benz ML350 4MATIC. Супруга министра заработала миллион рублей. В ее собственности три квартиры и земельный участок.

Министр строительства Михаил Волков в 2018 году заработал 2,3 миллиона рублей. Он владеет долями в двух квартирах, а также земельным участком и нежилым помещением. Ездит главный по строительству в регионе на автомобиле Toyota Auris. Супруга Волкова обозначила доход в размере 782 тысяч рублей. Ей принадлежат 5 земельных участков, 2 нежилых помещения, доли в двух квартирах и жилой дом на 257 квадратных метров.

Министр агропромышленного комплекса и продовольствия Дмитрий Дегтярев отчитался о 2,6 миллиона рублей дохода. В его собственности автомобиль Toyota Camry, земельный участок и квартира. Супруга Дегтярева в 2018 году заработала 2 миллиона рублей.

Министр социальной политики Андрей Злоказов заработал 4,6 миллиона рублей. Его жена задекларировала – 17,8 миллиона рублей. Также ей принадлежат земельный участок, жилой дом, квартира, гараж и автомобиль Cadillac GMT 166 SRX.


Андрей Злоказов

Вице-губернатор Сергей Зырянов в 2018 году получил 4,8 миллиона рублей. Он владеет шестью квартирами и четырьмя гаражами, причем, часть недвижимости находится в Болгарии. Его супруга отчиталась о 31,7 миллиона рублей дохода, двух участках, двух жилых домах и 10 нежилых помещениях.


Сергей Зырянов

Доход министра инвестиций Виктории Казаковой за прошлый год составил 2,7 миллиона рублей. Ей принадлежит половина квартиры в 49,8 квадратных метра и автомобиль BMW X6.

Министр международных и внешнеэкономических связей Василий Козлов заработал 2,3 миллиона рублей. Совместно с супругой, которая за год внесла в семейный бюджет 12 копеек, он владеет квартирой и автомобилем BMW X5 XDRIVE25D. Супруга министра владеет еще одной квартирой и двумя гаражами.

Вице-губернатор Павел Креков задекларировал 4,3 миллиона рублей дохода и квартиру в 104,3 квадратных метра.


Павел Креков

Министр общественной безопасности Александр Кудрявцев отчитался о 3 миллионах рублей дохода. В его собственности – земельный участок, жилой дом и гараж. Супруга, заработавшая 1,2 миллиона рублей, владеет квартирой.

Министр природных ресурсов и экологии Алексей Кузнецов получил 2,8 миллиона рублей дохода. В его собственности - квартира, гараж и машино-место. Супруга Кузнецова заработала 700 тысяч рублей. Она единолично владеет целой квартирой и долей в другой жилплощади. Оба супруга ездят на автомобилях Lexus: муж – на LX 570, жена – на RX 350.


Алексей Кузнецов

Министр финансов Галина Кулаченко пополнила семейную копилку 4,6 миллиона рублей заработка. У нее в собственности - две квартиры и гараж. Супруг министра заработал 3,6 миллиона рублей. У него в собственности 3 земельных участка, 3 жилых дома, гараж, баня, автомобили Volkswagen Touareg и Audi Q3.


Галина Кулаченко

Первый вице-губернатор Алексей Орлов задекларировал около 9,6 миллиона рублей дохода, земельный участок. жилой дом и 3 гаража. Его супруга – 2,2 миллиона рублей дохода, 2 квартиры и нежилое помещение. Орлову принадлежат автомобиль Toyota Land Cruiser 200, снегоболотоход Outlander MAX XT и два автоприцепа; его супруге – автомобили BMW X4 и Hyundai Creta.


Алексей Орлов

Министр промышленности и науки Сергей Пересторонин отчитался о 3 миллионах рублей дохода. Он владеет гаражом и автомобилем Toyota Land Cruiser 200. Супруга министра заработала 500 тысяч рублей, но список ее собственности существенно больше: два земельных участка, жилой дом, две квартиры, два гаража, две доли на автостоянке и нежилое помещение, а также автомобиль Porsche Cayenne Diesel и квадроцикл CFMOTO U8W EPS.


Сергей Пересторонин

Министр спорта Леонид Рапопорт, заработавший 2,5 миллиона рублей, владеет долями в земельном участке площадью в 2 403 "квадрата", квартире и гараже, а также авто Toyota Land Cruiser 150. Его супруга с доходом в 549 тысяч рублей – двумя квартирами, долей в квартире и долей в гараже. Ездит на Land Rover Discovery 3.


Леонид Рапопорт

Более 6,1 миллиона рублей заработал директор департамента Госжилстройнадзора Алексей Россолов. Ему принадлежит квартира, доли в других двух квартирах, нежилое помещение и автомобиль Lexus GX 460.

Вице-губернатор Азат Салихов, заработавший 4,3 миллиона рублей, никакой собственностью не владеет. Только вместе с несовершеннолетним ребенком пользуется квартирой площадью свыше 140 квадратных метров.


Азат Салихов

Министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов заработал 2,3 миллиона рублей. Ему принадлежат квартира и гараж. Супруга министра может похвастаться доходом в 16,5 тысячи рублей, двумя участками, квартирой и нежилым помещением. Смирнов ездит на автомобиле Mitsubishi Outlander.


Николай Смирнов

Министр транспорта Василий Старков заработал 2,6 миллиона рублей. Он владеет двумя квартирами и тремя гаражами, а также автомобилем Mercedes-Benz GL500. Супруга Старкова отчиталась о 1,3 миллиона рублей дохода.

Министр культуры Светлана Учайкина также получила 2,6 миллиона рублей. Ей принадлежат квартира и доля в гараже. Супруг министра задекларировал 28,7 миллиона рублей дохода. Он владеет земельным участком, квартирой и гаражом. Учайкина ездит на Volkswagen Polo, ее супруг – на Toyota Land Cruiser 120.

Глава минздрава Алексей Цветков показал 2,3 миллиона рублей дохода. Ему принадлежит земельный участок, квартира и нежилое помещение. Супруга Цветкова не заработала ничего, но владеет квартирой. Министр ездит на автомобиле Nissan X-Trail 2.0 SE, супруга – на Subaru Forester. Несовершеннолетний ребенок Цветкова внес свой вклад в семейную казну в размере 400 тысяч рублей. Как сообщало "Уралинформбюро", этим же отличился сын мэра Серова.


Алексей Цветков

Глава аппарата губернатора и правительства Валерий Чайников заработал около 6,3 миллиона рублей. Он является владельцем квартиры, нежилого помещения и машино-места.


Валерий Чайников

Вице-губернатор Олег Чемезов заработал 111,5 тысячи рублей. Собственной недвижимости у него нет, а из транспортных средств он владеет снегоходом V-800 ARMY 2081 YETI PRO V-800 ARMY 20 и автоприцепом к автомобилю MZSA 817711.

Вице-губернатор Сергей Швиндт заработал 4,4 миллиона рублей, его супруга – 67 тысяч рублей. В собственности чиновника - гараж и автомобиль Volvo XC 70, супруга владеет двумя квартирами.

И наконец главный борец с коррупцией в регионе Ильхам Ширалиев отчитался о 2,3 миллиона рублей дохода. У него есть доля в квартире и авто Lexus RX330. Его супруга заработала около 700 тысяч рублей и владеет долями в двух квартирах. Интересно, что несовершеннолетние дети Ширалиева также приносят доходы в семейный бюджет: один заработал 100 тысяч рублей, второй – 50 тысяч рублей.

Еще в сюжете: Декларативный пул