Fitch добавило позитива прогнозу по рейтингам Свердловской области

И подтвердило рейтинг "BB+".

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги Свердловской области на уровне "BB+". Прогноз по рейтингам изменен со "стабильного" на "позитивный".

По мнению аналитиков, пересмотр прогноза по рейтингам отражает ожидания Fitch, что регион имеет стабильные бюджетные показатели и устойчив к долговой нагрузке.

"Рейтинг крупнейшего международного рейтингового агентства – это объективный индикатор финансового состояния Свердловской области, который способствует расширению круга потенциальных инвесторов", – уточнили в региональном Минфине.

Ранее Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) также улучшило до "позитивного" прогноз по кредитному рейтингу Среднего Урала и подтвердило кредитные рейтинги региона и его облигаций на уровне А(RU). Подобная оценка означает высокий уровень кредитоспособности по сравнению с другими рейтингуемыми, выпусками ценных бумаг или финансовыми обязательствами в РФ.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики Свердловской области, основным ключевым фактором, повлиявшим на рейтинговую оценку, стал профицит 2018 года, который, считают аналитики, позволит региону сохранить параметры долговой нагрузки и стать основой финансирования дефицита-2019. Также сказался рост доходов областного бюджета, который позволит увеличить операционный баланс Среднего Урала.