Банк России заявил о прохождении пика инфляции

И отказался менять ключевую ставку.

Банк России (ЦБ РФ) сохранил ключевую ставку на уровне 7,75% годовых. Руководство регулятора приняло этого решение, исходя из динамики инфляции и экономики относительно прогноза, а также оценив внешние риски.

Как сообщается на сайте регулятора, годовая инфляция в марте прошла свой локальный пик. Годовой темп прироста потребительских цен в прошлом месяце увеличился до 5,3%. В апреле годовая инфляция начала замедляться и, по оценке на 22 апреля, снизилась до 5,1%. При этом текущие темпы прироста потребительских цен складываются несколько ниже прогноза Банка России, передает "Уралинформбюро".

В ЦБ считают, что перенос повышения НДС до 20% в цены в основном завершен. По прогнозу регулятора, годовая инфляция вернется к 4% в первой половине 2020 года.

Регулятор ожидает увеличение ВВП за 2019 год на уровне 1,2-1,7%. При этом риски замедления роста мировой экономики сохраняются.

"Банк России допускает возможность снижения ключевой ставки в II–III кварталах 2019 года", – отмечается в сообщении.

В следующий раз совет директоров Банка России соберется на обсуждение ключевой ставки 14 июня.

Стоит напомнить, что ранее в Институте народно-хозяйственного прогнозирования РАН пришли к выводу, что ЦБ РФ к 2021 году снизит ключевую ставку до 6,25%.

Актуальное