Высокие ставки эквайринга аукнутся ростом цен в магазинах

И снижением размера скидок.

Цены в магазинах ускорят рост, скидки сократятся, а распространение безналичных платежей существенно замедлится. О таких последствиях сохранения высоких ставок по эквайрингу банки и платежные системы предупредили ритейлеры, передает "Уралинформбюро".

Как следует из письма, направленного Ассоциацией компаний розничной торговли и Ассоциацией компаний интернет-торговли в адрес Ассоциации банков России, высокие ставки комиссии за обслуживание безналичных платежей ударили по прибыли ритейлеров. В 2018 году они недосчитались 7,4%, а в этом рискуют лишиться ее десятой части, пишут "Известия".

Сейчас оплата покупок банковскими картами обходится торговым организациям минимум в четыре раза дороже, чем прием наличных. Подобный уровень комиссий не позволит сдерживать рост цен и ухудшит системы скидок.

Однако, говорят эксперты, и банки потеряют при снижении ставок эквайринга, тогда им придется ухудшить условия по кредиткам и программам лояльности.

Потребителям же выгоднее победа в этом споре ритейла, поскольку больший объем выигранных средств сыграет в пользу покупателя.

Актуальное