СМС-рассылки банков грозят оставить россиян без средств

На счетах и картах.

Рассылая СМС-коды для аутентификации клиентов, банки вырабатывают у людей опасный поведенческий шаблон. В ситуации, когда мошенники все чаще используют подменные номера для снятия средств со счетов россиян, подобная привычка может сыграть злую шутку, предостерегают эксперты.

При этом нередко случается, что сотрудники банков все чаще по телефону запрашивают у клиентов код из СМС, для дополнительной аутентификации. Это создает еще большую угрозу для сохранности накоплений клиентов, пишет "Коммерсантъ".

В финансовых организациях метод отправки кода-подтверждения считают безопасным: ведь в сообщении указывается, что и кому можно назвать.

Эксперты же уверены, что серьезные риски начали появляться еще в конце 2018 года - мошенники стали чаще звонить с номеров, "замаскированных" под телефоны банков. В связи с этим, как сообщили газете инсайдеры, кредитные организации пытаются отойти от практики СМС-рассылки кодов. Но подчеркивают, что резко поменять систему сложно по экономическим и технологическим причинам, передает "Уралинформбюро".