Центробанк залакирует 100-рублевки

Чтобы повысить их износоустойчивость.

100-рублевые купюры, начиная с этого года, будут покрываться защитным лаком. Об этом сообщил директор департамента наличного денежного обращения Банка России Владимир Демиденко, передает "Уралинформбюро".

По словам представителя ЦБ, позитивный опыт в плане повышения износоустойчивости банкнот был получен за время обращения 200-рублевых купюр. Теперь планируется перенести его на другие бумажные денежные знаки, которые часто переходят из рук в руки.

"Еще в 2016 году мы выпустили в обращение тестовую партию из четырех вариантов обычных сторублевок, отличающихся видом лакового покрытия. Результаты обращения этих банкнот отслеживались по их серийным номерам. Наше оборудование позволяет учитывать таким образом около 80% банкнот, поступающих к нам из обращения, и наблюдать степень их износостойкости. Благодаря этому мы определили, какой лак дает самый качественный эффект", - цитирует Демиденко "Российская газета".

Из общего числа 100-рублевок в 2019 году Центробанк планирует выпустить около трети лакированных. "Они медленнее загрязняются, следовательно, надо меньше печатать новых банкнот для замены тех, которые стали ветхими. Экономия за счет увеличения времени жизни лакированных банкнот в 3-4 раза больше, чем затраты на эту технологическую операцию", - пояснил Демиденко.

По данным Банка России, доля 100-рублевых купюр в общем количестве банкнот составляет 19%, 50%, которые в будущем также планируется лакировать, - 9%.

Ранее стало известно, что Центробанк в 2018 году перестал чеканить монеты номиналом ниже 1 рубля.