В Кремле знают о финансовых проблемах россиян и понимают, как их преодолеть

Спасение – в нацпроектах.

В Кремле трезво оценивают уровень благосостояния россиян, при этом руководство страны знает, как его повысить, сообщил 30 мая пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Так он прокомментировал данные Росстата о том, что почти половине российских семей (48,2%) денег хватает только на еду и одежду.

"Мы видим и понимаем, что происходит, но главное, что руководство [страны] четко знает, что нужно делать, чтобы эту тенденцию изменить в сторону позитивного результата", - цитирует Пескова ТАСС.

Информацию от Росстата о благосостоянии граждан пресс-секретарь Владимира Путина назвал "общим фоном, который является объектом пристального внимания". Он также отметил, что в стране "реализуется целый комплекс мер, направленных на исправление ситуации", передает "Уралинформбюро".

По словам Дмитрия Пескова, придать положительную динамику экономике и уровню благосостояния россиян должны национальные проекты. "Для этого они сейчас ускоренными темпами реализуются, с тем чтобы выправить положение. Вы знаете, что борьба с бедностью декларируется в качестве приоритетных работ и правительства, и президента", - отметил он.

Рассуждая о причинах текущей ситуации, Песков назвал в их числе неблагоприятную экономическую обстановку в мире и антироссийские санкции. "Есть общая неблагоприятная обстановка в мировой экономике, это не только санкции. Безусловно, есть эффект от санкций, но это и торговые войны, и турбулентность в мировой экономике. Это, конечно, негативно сказывается на экономике многих стран, в том числе и нашей страны", - сказал пресс-секретарь Владимира Путина.

Дмитрий Песков также призвал аккуратно оценивать данные статистики, поскольку иногда они меняются "буквально на следующий день".