ЦБ РФ взялся за e-mail клиентов банковской сферы

Отрабатывается алгоритм верификации.

Банк России тестирует алгоритм верификации электронной почты клиентов-физлиц финансовых организаций. Участниками пилотного проекта стали Тинькофф-банк, ОТП-банк, ВТБ и другие. Первые итоги будут известны через неделю, на их основе будет разработан нормативный акт. В банках от регулятора ждут четких указаний, что можно и что нельзя отправлять по почте, передает "Уралинформбюро".

Первый заместитель главы департамента информационной безопасности Банка России Артем Сычев пояснил "Коммерсанту", что банки часто направляют клиенту сообщения по СМС или электронной почте. Если адрес получателя не подтвержден, доступ к банковской тайне может получить злоумышленник.

В частности, предоставленный клиентом электронный адрес может устареть, быть взломан или перейти к другому лицу (корпоративная почта). Кроме того, адресаты нередко забывают, какой почтовый ящик указали в анкете.

В числе доступных способов подтверждения электронной почты называются интернет- и мобильный банки, банкомат (при введении карты и пин-кода) или вход в дистанционный канал обслуживания.