Налоговые отчисления ВСМПО-Ависмы направят на развитие Верхней Салды

В рамках трехстороннего соглашения.

Правительство Свердловской области, администрация Верхней Салды и корпорация ВСМПО-Ависма подписали соглашение, устанавливающее базовую сумму налогов компании, перечисляемых в региональный бюджет за год – 3,76 миллиарда рублей. Все налоги уплаченные корпорацией свыше данной суммы будут считаться дополнительными отчислениями.

Существенная часть допотчислений будет использоваться правительством Среднего Урала для улучшения качества жизни Верхнесалдинского городского округа и направляться на реализацию муниципальных программ. Расчет допотчислений в областную казну, поступивших от ВСМПО-Ависма, начнется по результатам 2019 года.

"ВСМПО-Ависма оказывает колоссальную поддержку городскому бюджету. Благодаря этим средствам мы сможем реализовать ряд проектов Программы комплексного развития округа, рассчитанной до 2030 года. Среди них - строительство жилья, улучшение инфраструктуры, замена коммунальных сетей, благоустройство, строительство дорог и другие задачи", - отметил глава Верхнесалдинского ГО Михаил Савченко.

Как пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе корпорации ВСМПО-Ависма, в небольших городах практически все налоги градообразующего предприятия уходят в областную казну, не оставляя средств на развитие собственного муниципалитета. Для создания комфортной среды своих сотрудников, в целом для жителей города, градообразующим предприятиям приходится действовать по принципу благотворительности и спонсорской помощи, выделяя деньги на ремонт школ, проведение городских праздников и благоустройство территорий. В Верхней Салде это знают не понаслышке. С подписанием соглашения ситуация должна измениться в лучшую сторону.

В пресс-службе городской администрации уточнили, что трехстороннее соглашение было достигнуто благодаря активному участию управляющей компании Особой экономической зоны "Титановая долина".

Работа ОЭЗ в целом благоприятно влияет на развитие Верхнесалдинского округа, привлекая к территории дополнительное внимание областных властей. Так, "Титановая долина" выступает инициатором и организует взаимодействие по многим вопросам развития города, продвигая и ускоряя их решение. Например, занимается вопросами реконструкции фильтровальной станции и автодорог, продлению линии электропоезда "Ласточка" до Верхней Салды.

Актуальное