Названы самые убыточные для страховщиков авто

Впереди всех ГАЗ.

Обеспечение защитой по ОСАГО дешевых автомобилей влетает в копеечку страховым компаниям. К такому выводу пришли аналитики "АльфаСтрахование", подсчитав по итогам 2018 года для каждой марки легковушек коэффициент убыточности, то есть сколько рублей выплатит компания на каждый рубль, уплаченный автовладельцем за полис ОСАГО.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе "АльфаСтрахование", в список оцениваемых машин не вошли мото-, спец- и грузовая техника, прицепы, тракторы, а также троллейбусы и другой городской транспорт.

Первое место в рейтинге заняли автомобили ГАЗ - выплаты по ним превышают сборы ОСАГО на 38,4% (коэффициент убыточности 138,4%). На втором месте ВАЗ (112,4%). Замыкает тройку лидеров Datsun (110,7%). Также в первую пятерку вошли "Богдан" (106,3%) и Daewoo (103,7%).

За водителями китайских BYD числится убыточность в 102,6%, следом идут ZAZ (101,9%) и Ravon (92,3%). Замыкают топ-10 ИЖ (79,2%) и Geely (77,8%).

"В рейтинге убыточности 2018 года всю первую десятку занимают автомобили низкого и среднего ценового сегментов. Часто этими автомобилями пользуются водители, которые приобрели их на вторичном рынке за небольшую сумму и занимаются, например, частным извозом. Автомобиль эксплуатируется семь дней в неделю, частота аварий растет, увеличивая выплаты", – отметил директор департамента обязательных видов страхования "АльфаСтрахование" Денис Макаров.

Актуальное