"АльфаСтрахование" запустила уникальный сервис по страхованию грузов

На платформе Vezubr.

Инновационный сервис по потоковому страхованию грузов запустили "АльфаСтрахование" и агрегатор внутригородских перевозок Vezubr. Теперь все транспортировки, осуществляемые через платформу, обеспечены страховой защитой.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе "АльфаСтрахования", полис оформляется автоматически по каждой акцептованной перевозке и защищает от рисков утраты, гибели и повреждения груза. Vezubr является партнером страховой компании, участвуя в эмиссии документа.

В свою очередь "АльфаСтрахование" привлекается для скоринга новых пользователей агрегатора: грузовладельцев и водителей. В зависимости от присвоенного по итогам проверки рейтинга, пользователь может получить в личном кабинете кредитный лимит на размещение заказов на перевозку или увеличить существующий.

"Только за последние два года было зафиксировано более 150 тысяч страховых случаев при грузоперевозках, более 60 тысяч из них – хищения. Страховые выплаты за 2017-2018 годы составили более 5 миллиардов рублей. Совместно с Vezubr мы разработали инновационный сервис, позволяющий онлайн и буквально за считанные секунды получить страховую защиту, а вместе с ней и уверенность в том, что в случае повреждений или утери груза страховая компания окажет финансовую поддержку, возместив стоимость повреждений застрахованного груза или полную его стоимость в случае полной утраты. При этом пользователю платформы не нужно предпринимать никаких дополнительных действий – полис оформляется автоматически благодаря разработанной нами технологии цифровой оценки заявок на перевозки и реализованной интеграции страховой системы в систему Vezubr. На сегодняшний день это уникальное решение на страховом рынке", – отметила заместитель генерального директора по корпоративному страхованию "АльфаСтрахование" Ирина Алпатова.

По словам акционера Vezubr Андрея Савина, востребованность потокового страхования грузов связана с высокоинтеллектуальным режимом работы Vezubr, который является, по своей сути, аналогом Airbnb для рынка автомобильных грузоперевозок.

"Система построена на математических алгоритмах определения подходящего под заказ транспорта и системы шаринга – многоуровневой системы рассылки заказа исходя из множества критериев: текущая удаленность автомобиля от точки загрузки, рейтинг перевозчика, точка окончания маршрута, наличие уже назначенных заказов у перевозчика. В условиях такой гибкости подбора перевозчика и заказчика заранее определить типологию заказа нельзя, все происходит в режиме реального времени, вот почему с такой задачей может справиться именно потоковое страхование. "АльфаСтрахование" разработала высокотехнологичный сервис: как юридический алгоритм страхования потока грузов, так и само программное решение, которое в режиме реального времени позволяет фиксировать оформление очередного полиса и соблюдения его условий в случае наступления страховых случаев", - рассказал Андрей Савин.