Названы регионы с самыми дешевыми и дорогими услугами ЖКХ

Кое-где платят менее 500 рублей.

Минимальные суммы за услуги ЖКХ в 2018 году коммунальщики предъявили жителям Дагестана, Тывы и Ингушетии. Там жители ежемесячно платили менее 500 рублей за человека – 457, 478 и 488 рублей соответственно. Это следует из рейтинга, составленного специалистами международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Больше других на услуги ЖКХ в России потратился среднестатистический житель Магаданской области – 3 511 рублей в месяц. Далее следуют Камчатский край (3 420 рублей), Мурманская область (3 003 рубля в месяц), Чукотский автономный округ (2 774) и Московская область (2 607), пишет "Российская газета". Таким образом, разрыв между максимальной и минимальной стоимостью услуг ЖКХ в расчете на одного жителя составил 7,67 раза, передает "Уралинформбюро".

"Минимальные платежи за услуги ЖКХ приходятся на небольшие регионы с достаточно низкими доходами населения: больше, чем сегодня, население платить там все равно не сможет», – отмечает председатель совета директоров сети FinExpertiza Елена Трубникова.

В среднем за прошлый год россиянин должен был заплатить 1 494 рубля за человека (17 тысяч 936 рублей в год), что на 5,3% выше, чем в 2017 году.

Стоит напомнить, что ранее в России предложили признавать задолженность за коммунальные услуги с истекшим сроком исковой давности безнадежной к взысканию.

Актуальное