Траты Свердловской области возрастут на сотни миллионов

В 2019 году.

Расходы бюджета Среднего Урала в текущем году могут возрасти почти на 400 миллионов рублей. Региональные власти предлагают увеличить финансирование ряда социальных статей, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе свердловского ЗакСо.

Бюджетная корректировка будет рассматриваться на очередном заседании парламента 30 июля. "Правительство Свердловской области предлагает увеличить прогноз по доходам и, соответственно, по расходам областного бюджета на 390,4 миллиона рублей. Источник дополнительных доходов – федеральный бюджет", - сообщила спикер Людмила Бабушкина.

Средства в размере 91,6 миллиона рублей предлагается направить на реализацию национального проекта "Повышение производительности труда и поддержка занятости". В рамках национального проекта "Жилье и городская среда" 179 миллионов рублей будет передано муниципалитетам – победителям Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Еще 75,6 миллиона планируется направить на поддержку фермеров и развитие сельской кооперации.

"Мы также считаем необходимым обсудить с правительством Свердловской области выделение дополнительных средств муниципальным образованиям на мероприятия по подготовке к празднованию 75-летия победы в Великой Отечественной войне", – подчеркнула Людмила Бабушкина.

Она пояснила, что одним из важных мероприятий такого рода является приведение в должное состояние, ремонт и реконструкция обелисков и захоронений павших воинов. Выделение средств в бюджете 2020 года, как это планировалось ранее, не позволит своевременно выполнить необходимый объем работ, так как строительный сезон в Свердловской области начинается не раньше апреля. Депутаты предлагают предусмотреть средства на названные мероприятия при внесении изменений в бюджет 2019 года, которые будут рассматриваться на заседании 30 июля.

Актуальное