Эксперты назвали самые прибыльные профессии столицы Урала

Больше всего зарабатывают специалисты в сфере IT.

Средняя заработная плата в Екатеринбурге по итогам первой половины 2019 года составила 45 600 рублей. К такому выводы пришли исследователи сервиса Rabota.ru.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании, самыми высокооплачиваемыми специалистами стали работники IT-сферы. Среднее зарплатное предложение для них составляет 61 000 рублей. На втором месте расположились представители сферы транспорта и логистики – им работодатели в среднем предлагают 49 900 рублей. "Бронзу" получили работники сферы производства – 47 300 рублей.

При этом число вакансий на российском рынке труда по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 9%. Лидером в этой области стала сфера транспорта и логистики (+28%). Также работодатели активно ищут сотрудников в сферах производства (+17%) и управления персоналом (+16%). Рост числа активных соискателей составил 12%. В лидерах оказалась сфера медицины и фармацевтики (+23% резюме).

Стоит отметить, что в настоящее время пятая часть жителей России ежемесячно получает зарплату в 23,5 тысячи рублей. По данным Росстата, весной 2019 года такая оплата труда была у 15-20% трудящихся. Это наиболее многочисленная категория в пирамиде градации зарплаты.