Россиянам посулили льготы по налогам и капремонту

В обмен на полис страхования от ЧС.

Минфин России готов предоставить покупателям полисов страхования жилья от чрезвычайных ситуацией серьезные налоговые и коммунальные льготы. Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на соответствующий проект мер по стимулированию граждан к страхования жилья от ЧС, разработанный ведомством.

Документ направлен на рассмотрение в Минэкономики и Минстрой Российской Федерации. В частности, он предусматривает возможность "скидки" по налогу на имущество физлиц, а также льготы по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Отсутствие полиса, по задумке Минфина, аукнется собственнику пострадавшей от ЧС недвижимости неприятным сюрпризом: новое жилье взамен утраченного ему предоставят из маневренного фонда, без права приватизации и лишь на срок не более 3 лет. Бессрочно и по договору соцнайма такое жилье будет доступно только малоимущим гражданам.

Закон о страховании жилья от ЧС принят в 2018 году и вступает в силу 4 августа текущего года. Он предусматривает для граждан, чье жилье пострадало либо было полностью уничтожено природной либо техногенной катастрофой, возмещение потерь из расчета площади утраченного жилья (а не по социальным нормам) и исходя из среднерыночной стоимости квадратного метра в регионе.

Свердловская область станет одним из семи пилотных регионов России, где будет опробована новая программа страхования жилья от чрезвычайных ситуаций. Как ранее писало "Уралинформбюро", страхование будет добровольным, стоимость полиса для граждан составит 150 рублей в месяц, оплатить эту сумму можно вместе с услугами ЖКХ, если услуга страхования будет прописана в квитанциях.

В случае пожара, взрыва или наводнения, приведшего к потере жилища, обладатель полиса сможет претендовать на компенсацию как от страховой компании, так и из бюджета региона, в зависимости от их долей участия в программе.

Актуальное