Росстат опубликовал фантастические цифры учительских зарплат

Статистика коварна.

Росстат раскрыл данные о средней зарплате российских педагогов. В материалах, опубликованных на сайте ведомства, говорится, что в среднем работники школ получают 45,6 тысячи рублей в месяц.

Менее 30 тысяч рублей зарабатывают учителя 14 областей и республик. В этот список угодили Белгородская (29,3 тысячи рублей), Ивановская (29 тысячи рублей), Орловская (28 тысячи рублей), Новгородская (28,8 тысячи рублей), Саратовская (27,5 тысячи рублей) и Пензенская (26,9 тысячи рублей) области, а также республики Мордовия (24,2 тысячи рублей), Марий Эл (24,2 тысячи рублей) и Северо-Кавказский федеральный округ (26,3 тысячи рублей).

На Урале самые низкие средние зарплаты в Курганской (30,8 тысячи рублей) и Челябинской (38,8 тысячи рублей) областях, передает "Уралинформбюро".

Выше 100 тысяч рублей получают учителя Ненецкого (104,9 тысячи рублей) и Ямало-Ненецкого автономных округов (118,4 тысячи рублей). Для сравнения: в столице России педагог в среднем зарабатывает 95,7 тысячи рублей, в "культурной столице" Санкт-Петербурге - 55,5 тысячи.

Значительно проигрывают школьным педагогам воспитатели детских садов. Их средняя зарплата составляет 34,8 тысячи рублей. По УрФО этот показатель составляет 41,3 тысячи за счет северных нефтегазовых регионов. В Курганской области воспитатель в среднем получает около 24 тысяч рублей.

А вот педагоги дополнительного образования, как выяснилось, живут относительно неплохо, получая среднюю зарплату почти в 42 тысячи рублей. На Урале ее сумма превышает 51 тысячу рублей, правда, опять же за счет Ямала и Югры.

Ранее Росстат сообщал о катастрофическом состоянии реальной заработной платы в учреждениях образования: почти четверть (23%) работников сферы образования выживает менее чем на 15,8 тысячи рублей.