ЦБ РФ облегчил жизнь будущим ипотечникам

Понизив ключевую ставку.

Банк России решил снизить ключевую ставку на 25 базисных пунктов, до 7,25% годовых. Регулятор идет на это второй раз подряд.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ЦБ, в России в настоящее время продолжается замедление инфляции. Годовой темп прироста потребительских цен в июне снизился до 4,7% (с 5,1% в мае). На 22 июля инфляция составила около 4,6%. При этом отмечается, что инфляционные ожидания остаются на повышенном уровне.

Темпы роста российской экономики с начала года складываются ниже ожиданий.

"Это связано со слабой динамикой инвестиционной активности, а также значительным снижением годовых темпов роста экспорта, в том числе на фоне ослабления внешнего спроса", – говорится в заявлении Банка России.

Последний раз ЦБ менял ключевую ставку 14 июня, понизив ее на те же 25 пунктов. В настоящее время регулятор не исключает продолжения этой тенденции.

"Банк России допускает возможность дальнейшего снижения ключевой ставки на одном из ближайших заседаний Совета директоров и переход к нейтральной денежно-кредитной политике в первой половине 2020 года", – отмечается в сообщении.

В следующий раз руководство ЦБ будет рассматривать вопрос изменения ключевой ставки 6 сентября.

Ключевая ставка – это минимальная процентная ставка, по которой Центральный банк предоставляет кредиты коммерческим банкам. Она является одним из основных факторов, определяющих стоимость заемных средств для населения и бизнеса.