Медленный рост доходов россиян лишил Путина покоя

Вкупе с крайне низким темпом развития экономики.

Увеличение зарплат и снижение инфляции до почти 4,5% в годовом выражении мало сказываются на росте реальных доходов россиян. "Такое положение дел не может не вызывать беспокойство", - отметил на совещании по экономическим вопросам президент РФ Владимир Путин.

Глава государства предложил присутствовавшим, в числе которых были вице-премьер - министр финансов РФ Антон Силуанов, министр экономического развития Максим Орешкин, председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина, определить конкретные шаги для повышения благосостояния граждан.

Кроме того, Владимир Путин призвал найти способы для "придания более устойчивой динамики роста самой экономики". Он напомнил, что по итогам первого полугодия показатель ВВП увеличился на 0,7%, а промышленный рост за семь месяцев составил 2,6%, в том числе в обрабатывающих отраслях – 2%, передает "Уралинформбюро".

Стоит отметить, что на конец первого квартала 2019 года, по данным Росстата, в стране насчитывалось 20,9 миллиона живущих за чертой бедности (14,3% от общего числа), хотя еще год назад их было на полмиллиона меньше (13,9%). Статистики оправдали такой вираж "опережающим ростом показателя прожиточного минимума по сравнению с индексом потребительских цен" - с 10 038 до 10 735 рублей.

Актуальное