Центробанк не видит радужных перспектив для реальных доходов россиян

Как и Минэкономразвития.

Динамика реальных доходов россиян далека от идеальной. Свою оценку сложившейся ситуации во время пресс-конференции по итогам заседания совета директоров Банка России по вопросу ключевой ставки дала глава ведомства Эльвира Набиуллина.

"Динамика реальных доходов неудовлетворительная, и наши оценки здесь близки к оценкам Минэкономразвития на этот год. Безусловно, проблема реальных доходов, прежде всего, должна решаться на базе устойчивого экономического роста", - цитирует РИА Новости руководителя ЦБ РФ.

Ранее Минэкономразвития спрогнозировало рост реальных доходов населения в 2019 году всего на 0,1%, передает "Уралинформбюро".

Среди основных факторов, влияющих на данный показатель, Эльвира Набиуллина назвала усиление экономической активности, рост производительности труда и эффективную реализацию инвестпроектов.

"Тем не менее, несмотря на задержки с реализацией нацпроектов, с госрасходами мы в базовом сценарии закладываем нормализацию темпов расходования и рост доходов населения", - подчеркнула глава ЦБ РФ.

Стоит отметить, что 6 сентября Банк России впервые за последние пять лет понизил ключевую ставку до 7% годовых.