"Атомстройкомплекс" поможет екатеринбуржцам заработать на ценных бумагах

Надежность инвестиций гарантируют эксперты.

Один из ведущих игроков строительного рынка Свердловской области - ООО "Атомстройкомплекс-Строительство" (входит в НП "Управление строительства "Атомстройкомплекс") - 23 сентября планирует открыть сбор заявок на облигации серии 01. Планируемый объем размещения - 1 миллиард рублей при номинальном объеме выпуска 3 миллиарда.

Генеральный директор холдинга Валерий Ананьев уверен, что это один из логичных шагов на пути к выходу компании на IPO.

"Мы планомерно идем к тому, чтобы стать открытой компанией, – ведем отчетность по международным стандартам, подтверждаем высокие кредитные рейтинги. И размещение облигаций на бирже – один из закономерных этапов в достижении этой цели. Сейчас мы планируем задействовать не весь номинал, а только третью часть – посмотрим, как отреагирует рынок. При благосклонной реакции выпустим еще. Я считаю, что такие компании, как "Атомстройкомплекс", должны быть представлены на рынке заимствования", – пояснил Валерий Ананьев.

По его словам, в условиях изменения механизмов финансирования стройки у компании появится выбор источников финансирования – использовать банковское проектное финансирование или получать средства от облигационных займов.

Выход "Атомстройкомплекса" на рынок ценных бумаг ждут и инвесторы региона. Ставка по облигациям компании составит не выше 12% годовых, что существенно превышает ставки по банковским депозитам, капитализация процентов – каждые полгода. Облигации номиналом 1 000 рублей смогут приобрести и рядовые граждане. Организаторами выступают ООО "БК РЕГИОН" и ПАО "Совкомбанк".

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе "Атомстройкомплекса", надежность инвестиций в ценные бумаги компании подтверждена экспертами. Сейчас ей присвоен высокий кредитный рейтинг на уровне ВВВ с прогнозом "стабильный". В заключении рейтингового агентства АКРА отмечено, что высокий рейтинг "Атомстройкомплекса" обусловлен очень сильным бизнес-профилем, высокой рентабельностью, сильной оценкой денежного потока, очень низкой долговой нагрузкой в сочетании с высокой оценкой обслуживания долга, а также сильной ликвидностью.

Диверсификация портфеля проектов (строительство жилья разного класса и формата, а также социальных объектов) вкупе с полным циклом производства (все работы от проектирования до выпуска стройматериалов и выполнения строительных работ "Атомстройкомплекс" выполняет самостоятельно) обеспечивают высокую эффективность бизнеса. Суммарный объем проектов, запланированных к вводу в эксплуатацию в период с 2019 по 2021 год, ожидается на уровне свыше 900 тысяч квадратных метров общей площади. При этом, как отмечают эксперты АКРА в своем отчете, компании ежегодно удается выполнять планы по продажам.