"АльфаСтрахование" сохранила титул крупнейшей частной страховой компании России

По версии Forbes.

"АльфаСтрахование" поднялась на две позиции и заняла 68 место в ТОП-200 крупнейших частных компаний России 2019 года по версии Forbes.

Выручка "АльфаСтрахование" за прошлый год составила 146,4 миллиарда рублей против 126,7 миллиарда в 2017 году. (+15,5%). Сборы за этот период выросли, по данным МСФО, на 26% до 159 миллиарда рублей, чистая прибыль увеличилась вдвое и превысила 11 миллиардов рублей, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании.

Всего по итогам 2018 года лишь 19 из 200 участников рейтинга Forbes показали отрицательный результат по сравнению с предыдущим годом. Средний рост выручки в сфере финансов составил 15,9%.

В рейтинг крупнейших частных компаний редакцией журнала включены организации, контролируемые частными собственниками (более 50%), компании, созданные иностранцами для работы на местном рынке, зарегистрированные за границей, но работающие в основном на российском рынке.

Все они ранжированы по выручке за 2018 год. Для страховых компаний эквивалент выручки рассчитывается как сумма чистых страховых премий и процентных доходов. Предпочтение отдается данным по МСФО. Также используются данные ФНС России и Росстата, представленные в системе СПАРК. Сведения о выручке сверены с данными об экономической деятельности и оценками аналитиков.