Рынку коллекторских услуг в России прочат расцвет

Ждем возврата утюга с паяльником?

В России может вырасти количество коллекторских агентств. К этому способно привести принятие законопроекта, направленного на регулирование механизма взыскания долгов. Документ разрабатывает Минюст совместно с Федеральной службой судебных приставов (ФССП), пишет "Коммерсантъ".

Документ должны внести в правительство до конца года. Одним из новшеств закона станет обязательность процедуры досудебного возврата долга физлиц. Это означает, что должнику обязаны предложить погасить долг, и только в случае, если он не внесет средства в течение 30 дней с момента предупреждения, обращаться в суд. В настоящее время кредитор может подавать в суд в любой день от начала просрочки, напоминает "Уралинформбюро".

Также в реестр ФССП, помимо собственно коллекторских агентств, будут включены другие организации, занимающиеся взысканием долгов: банки, микрофинансовые организации, ломбарды, операторы связи, управляющие компании ЖКХ и прочие. Им также позволено звонить должникам, отправлять им уведомления и использовать "робота-коллектора" – систему автоматического телефонного уведомления неплательщиков.

По мнению экспертов, это приведет к развитию рынка коллекторских услуг. Не попавшие в реестр организации будут вынуждены закрывать собственные отделы взыскания и прибегать к посредничеству профессионалов. Вместе с тем, правозащитники опасаются ухудшения положения должника из-за того, что регулятор не сможет оперативно следить за всеми участниками рынка. Механизмов эффективной защиты должника закон не предусматривает.

Стоит напомнить, летом текущего года эксперты впервые отметили снижение числа взятых россиянами микрокредитов.