Приставам в России намерены запретить отбирать последнее

Власти проявили заботу о заемщиках.

При взыскании долгов россиянам необходимо оставлять деньги на жизнь. Сумма не должна быть меньше прожиточного минимума. Соответствующий законопроект внесло в правительство Минэкономразвития РФ, пишет "Интерфакс" со ссылкой на собственный источник.

Уточняется, что изменения не коснутся задолжавших по алиментам, счетам за коммунальные услуги, штрафам и налогам. Также послабление не затронет возмещающих вред от преступления.

В качестве ориентира авторы документа предложили использовать прожиточный минимум, установленный на второй квартал предыдущего года для региона присутствия работодателя и банка, в котором у должника открыт счет.

Кроме того, россияне получат право через суд увеличить сумму невзыскания, если докажут наличие дополнительных расходов.

"Чрезмерно жесткий подход к взысканию долгов может приводить к развитию теневого сектора рынка, что имеет существенно более пагубное влияние на экономику, чем потери отдельных кредиторов", - уверены в Минэкономразвития.

Также авторы инициативы указывают на необходимость запрета взыскания долгов со страховых пенсий по старости и инвалидности и с фиксированных выплат к ним, передает "Уралинформбюро".

Планируется обязать приставов возвращать взыскателям исполнительные листы без возбуждения производства в случае, когда доходы должника не превышают прожиточный минимум и у него отсутствует имущество, на которое можно наложить взыскание.

Сведения о доходах и имуществе "подопечных" ФССП будет получать в электронном виде от налоговых органов, банков, ГИБДД и управлений Росреестра.

Поправки одобрены Минюстом, Минфином, Федеральной службой судебных приставов и Минтрудом.

Актуальное