Екатеринбург урежет муниципальные гарантии

После расплаты за Плаксина.

Комиссия по бюджету Екатеринбургской гордумы 3 октября 2019 года выскажет свои требования администрации города в связи с выдачей муниципальных гарантий. Поводом для критики депутатов стал исполнительный лист, на основании которого из бюджета Екатеринбурга будет выплачено 214,9 миллиона рублей Примсоцбанку. На такую сумму мэрия поручилась по кредиту, взятому в 2016 году ООО "Стройуниверсал".

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", "Стройуниверсал" в 2014 году подписал контракт с Управлением капстроительства Екатеринбурга на возведение школы №23 стоимостью 1,6 миллиарда рублей. Компания входила в НП "Уралэнергостройкомплекс" тогдашнего депутата гордумы Игоря Плаксина, благодаря которому получила не только контракт, но и муниципальную гарантию, когда не хватало средств для достройки первой очереди школы.

В 2017 году ООО "Стройуниверсал" признали банкротом, а банк-кредитор направил требования по гарантии к администрации Екатеринбурга. По результатам судебной тяжбы был выдан исполнительный лист на взыскание с мэрии 214,9 миллиона рублей. В ближайшее время эта сумма будет перечислена Примсоцбанку.

Фактически из-за действий чиновников мэрии Екатеринбург лишился возможности построить современный детский сад. Поэтому депутаты намерены ужесточить правила выдачи муниципальных гарантий. Их не должны получать компании с финансовыми проблемами. Судя по всему, в ближайшее время мэрии также предстоит отчитаться перед гордумой по ранее выданным гарантиям.