Банки готовятся штрафовать за навязывание допуслуг

За кредиторами будет следит ЦБ.

Минфин РФ предложил штрафовать банки за навязывание дополнительных услуг при выдаче потребительского кредита или займа. Исключение составляют случаи, вытекающие из требований по страхованию предмета залога, пишет "Коммерсантъ".

Согласно инициативе ведомства, кредитор должен будет возместить заемщику убытки, понесенные из-за "нарушения его права на свободный выбор услуг", в двукратном размере от стоимости навязанных услуг, передает "Уралинформбюро".

Кроме того, законопроект предусматривает исключение из договоров потребкредитования на срок более года пунктов, обязывающих заемщика застраховаться на весь срок кредитования или запрещающих ежегодную уплату страховых взносов.

Контроль за соблюдением новых правил кредитными организациями предполагается возложить на Центробанк РФ. Мегарегулятор инициативу Минфина поддержал, но не исключил возможности недобросовестных действий отдельных организаций. По мнению самих кредиторов, необходима дополнительная проработка законопроекта.

Стоит отметить, что с 1 октября выдача потребительских беззалоговых кредитов российскими банками и микрофинансовыми организациями была ограничена. Теперь заемщиков будут оценивать по долговой нагрузке.

Актуальное