Сбербанк начнет отменять комиссии за межрегиональные переводы в 2020 году

Греф прислушался к словам Медведева.

Сбербанк отреагировал на требование российского премьера Дмитрия Медведева отменить взимание комиссии за внутрибанковский роуминг. Процесс будет запущен в 2020 году, пишет ТАСС со ссылкой на главу банка Германа Грефа.

По его словам, одномоментно отменить взимание комиссий не удастся. Греф отметил, что Сбербанк уже год обсуждает эту тему с Федеральной антимонопольной службой и ставит эксперименты в ряде регионов. При этом в 2017 году Греф говорил о том, что отмены комиссии не будет, так как это большая часть доходов Сбербанка, однако федеральные власти, судя по всему, вынудили его пересмотреть позицию, передает "Уралинформбюро".

Накануне Дмитрий Медведев потребовал отменить банковские комиссии при переводе денежных средств между регионами страны в рамках одного банка, назвав их "межрегиональной дискриминацией".

Греф, в свою очередь, призвал ужесточить кару за кражу личных сведений клиентов банков. Он посетовал, что грабитель, укравший кошелек с тысячей рублей, несет более суровое наказание, чем хакер, присвоивший чужие данные и обокравший с их помощью тысячу людей.