Россиян поманили ипотекой под 0,1%

В деревню.

Министерство сельского хозяйства России решило привлечь горожан в сельскую местность с помощью льготной ипотеки на покупку деревенских домов и индивидуальное жилищное строительство. Такое кредитование должно быть внедрено с 1 января 2020 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление замглавы ведомства Оксаны Лут.

По словам чиновницы, в данный момент разработкой продукта занимаются два крупных банка: Сбербанк РФ и Россельхозбанк. Низкая процентная ставка (всего 3%) будет обеспечена софинансированием из федерального бюджета, которое в 2020 году составит 1 миллиард рублей. При этом у регионов будет возможность довложить средства, чтобы снизить ставку до 0,1%, заверила чиновница.

В данный момент правила предоставления "сельской" ипотеки находятся на рассмотрении в правительстве РФ. Ожидается, что они будут утверждены на следующей неделе.

Стоит напомнить, что в России взят курс на снижение ипотечной ставки до 8% к 2020 году. Соответствующее поручение в феврале 2019 года дал президент РФ Владимир Путин. А в начале октября Сбербанк России сообщил о снижении минимальных ипотечных ставок для приобретения жилья в новостройках и на вторичном рынке до 7,3% и 8,8% соответственно.