ЦБ РФ предложили отменить "антиотмывочные" нормы

Их чуть меньше трех десятков.

Отправить под "регуляторную гильотину" 27 устаревших норм "антиотмывочного" законодательства Банку России предложили брокеры, представители финансовых организаций, страховых компаний, пенсионных фондов и участники платежного рынка.

"Банк России получил и начал обсуждение предложений в подгруппе по ПОД/ФТ (противодействию отмывания доходов и финансированию терроризма) в рамках рабочей группы по оптимизации регуляторной нагрузки", - цитирует РБК пресс-службу ЦБ РФ.

В основном участники финансового рынка добиваются послаблений при идентификации клиентов и запросах документов. Изменения предлагается внести в Федеральный закон №115 (о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма), и восемь дополнительных положений и указаний мегарегулятора, передает "Уралинформбюро".

В частности, предлагается не требовать миграционные карты или разрешения на пребывание в России у клиентов-иностранцев; установить минимальную сумму транзакции, когда не нужно устанавливать ее бенефициара; вычеркнуть из перечня субъектов 115-ФЗ страховые компании, не занимающиеся страхованием жизни, и увеличить с 15 до 100 тысяч рублей сумму страховых премий, которые можно перечислять клиентам без идентификации.

Эксперты считают, что ЦБ РФ не сможет учесть все пожелания бизнеса, так как на финансовом рынке существуют и трансграничные требования.