Сбербанк обрушил ипотечную ставку до 1%

Но есть несколько условий.

Строительство жилья с использованием эскроу-счетов решено "подстегнуть" ипотекой с беспрецедентно низкой ставкой. Информацию 21 октября обнародовала пресс-службе Сбербанка, Уралинформбюро".

Ипотека по ставке от 3,3% для приобретения квартир в новостройках будет выдаваться по программе субсидирования с аккредитованными застройщиками Сбербанка, и от 1% — по программе господдержки для семей с детьми. Для остальных ипотечных программ с застройщиками предусмотрена ставка от 5,3%.

Минимальная процентная ставка по такой ипотеке будет действовать до ввода новостройки в эксплуатацию. На оставшийся срок кредитования будет применяться стандартная ставка по ипотечной программе без учета дисконта. При этом сами застройщики, в чьих домах граждане решили купить квартиры, должны быть участниками пилотного проекта Сбербанка и использовать в работе сбербанковские эскроу-счета.

Стоит напомнить, что это уже не первое за текущую осень серьезное снижение ипотечной ставки. Так, с 1 октября Сбербанк запустил ипотеку от 7,3% для приобретения жилья в новостройках, и от 8,8% - на вторичном рынке. Ранее поручение снизить ипотечную ставку до 8% к 2020 году дал правительству и Банку России президент РФ Владимир Путин.