Ямальцев озолотят за рождение детей

Маткапитал проиндексировали.

В ЯНАО с 2020 года увеличится региональный материнский капитал - его повысят на 150 тысяч рублей. Выплата будет составлять 500 тысяч, рассказали корреспонденту "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора округа.

Глава региона Дмитрий Артюхов отметил, что это - одна из мер для повышения рождаемости на Крайнем Севере. Ранее выплата составляла 350 тысяч рублей.

Это хорошая новость не только для тех, кто собирается получить сертификат, но и для тех, у кого он есть, но еще не использован.

"С нового года сертификаты будем выдавать не только на третьего ребенка, но и на всех последующих детей в нашем регионе. Мера перестает быть однократной, и с появлением каждого ребенка в семье региональный маткапитал будет предоставляться вновь. Мы знаем, что на руках у многих ямальских родителей есть неиспользованные сертификаты, их около семи тысяч. Они также будут проиндексированы и повышены до 500 тысяч", - сказал Артюхов.

Стоит отметить, что региональный маткапитал на Ямале выдают с 2011 года. За эти годы сертификаты получили почти 12 000 семей. Воспользовались ими пока лишь половина получателей. Документ выдается за рождение или усыновление ребенка. Направить средства разрешается на решение жилищного вопроса или лечение любого из членов семьи. Для этого есть ряд условий, к примеру, купить жилье можно только на территории округа, эти же ограничения распространяются на ипотеку.

Актуальное