Сбербанк наказали рублем за несоблюдение буквы закона

Штраф оказался скромным.

Впервые с момента введения обязательной публикации данных о нарушениях банками статей Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ стало известно о штрафе, выписанном Банком России своей "дочке" - Сбербанку. Крупнейшая финорганизация страны наказана рублем за непредоставление профучастником рынка ценных бумаг информации или предоставление неполной или недостоверной информации (ч.1 ст.15.19 КоАП РФ), пишет "Коммерсантъ".

Штраф за подобное нарушение для юридического лица составляет 500-700 тысяч рублей. Однако для Сбербанка данная сумма будет "малочувствительна".

Стоит отметить, что данные о нарушениях и штрафах ЦБ начал публиковать лишь в августе 2019 года, а значит, штрафы Сбербанку могли выписывать и ранее, только они не становились достоянием общественности.

Также в нарушениях были уличены Альфа-банк, ВТБ, Газпромбанк, Промсвязьбанк, Райффайзенбанк, Росбанк, банки "Дом.РФ", "ФК Открытие", "Тинькофф" и "Уралсиб". В основном они не соблюдали закон при работе с кредитными историями клиентов, передает "Уралинформбюро".

Эксперты считают, что мизерные относительно прибыли штрафы и публичная огласка мало повлияют на работу крупных банков. Скорее всего, это рычаги воздействия на мелкие и средние финорганизации.