Систему выплаты пенсий россиянам могут изменить

По инициативе ЦБ.

В Систему быстрых платежей (СБП) могут быть включены переводы из бюджета в адрес физических лиц. Это прописано в проекте стратегии развития национальной платежной системы до 2023 года, разработанной Центральным банком РФ. Обсуждение документа с участниками рынка намечено на 25 октября.

"Развитие СБП, в том числе сервисов переводов денежных средств для физических (c2c) и юридических лиц (c2b, b2c), а также взаимодействия с бюджетом (c2g, g2c) и государственными информационными системами", - приводит РБК одну из целей стратегии.

Сегодня через СБП можно по номеру телефона совершать денежные переводы между счетами разных банков. В ближайшее время станет возможным перечисление денег от физлиц в адрес юридических, например, оплата покупок по QR-коду, передает "Уралинформбюро".

Выплатами из бюджета (g2c-платежи) являются пенсии и иные пособия от ПФР, выплаты госслужащим, зарплаты работников государственных и муниципальных организаций и прочее. Сейчас банки по закону обязаны перечислять их на карты "Мир". Для перевода таких выплат через СБП на банковский счет необходимы законодательные изменения.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить

Актуальное