Четверть заемщиков в России живут с долгом по кредиту

И их армия продолжает расти.

Просрочку по кредитам более 90 дней имеют 10 миллионов россиян - это каждый четвертый заемщик. С января по сентябрь 2019 года армия имеющих задолженность по займам граждан выросла на 4%, говорится в исследовании Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).

Из-за проблем с финансами не вносят платежи вовремя 60% должников. Из оставшихся 40% четверть - убежденные неплательщики (10%), остальные ссылаются на забывчивость, мошеннические действия или несогласие с суммой долга, пояснил "Известиям" президент СРО НАПКА Эльман Мехтиев.

Заемщики, имеющие финансовые сложности, в первую очередь прекращают тратиться на развлечения и одежду, а также урезают расходы на потребительские товары и продукты на 10–30%. Только приняв все эти меры, они допускают пропуск платежей по кредиту, выяснили аналитики.

В структуре месячных расходов россиян ссуды удерживают четвертое место после еды, оплаты услуг ЖКХ и бытовых товаров, передает "Уралинформбюро".

По мнению экспертов, рост сегмента невозврата долгов стал следствием паузы в увеличении располагаемых доходов населения - за январь-сентябрь они выросли лишь на 0,2% при инфляции порядка 4%. При этом для сокращения просрочки необходимо, чтобы доходы повышались хотя бы на половину процентной ставки, которую платят заемщики с высоким показателем долговой нагрузки.

В случае дальнейшего роста размеров долга платить своевременно могут перестать практически все, опасаются в НАПКА.

Актуальное