Более 190 тысяч свердловчан лишились заграничных поездок

Из-за долгов.

С начала 2019 года судебные приставы Свердловской области вынесли свыше 190 тысяч постановлений о временном ограничении права выезда должников за пределы РФ. Это на 56 тысяч больше, чем в прошлом году. Общий долг свердловчан превысил 118 миллиардов рублей.

Более 21,9 тысячи постановлений вынесено в отношении должников по ЖКХ, забывших оплатить квитанций на 1,7 с лишним миллиарда рублей. Также заграница будет только сниться 58 тысячам должников по кредитам на общую сумму свыше 29 миллиардов рублей. Среди алиментщиков оказалась 21 тысяча невыездных, которые задолжали детям более 31 миллиарда рублей, сообщили "Уралинформбюро" в УФССП по Свердловской области.

"Железный занавес" опускается перед задолжавшими свыше 30 тысяч рублей. Если должник не начинает выплаты в течение двух месяцев с момента возбуждения исполнительного производства, то порог для ограничения в праве выезда снижается до 10 тысяч рублей.

Проверить наличие долгов можно на сайте регионального УФССП с помощью электронного сервиса "Банк данных исполнительных производств" (http://r66.fssprus.ru/iss/ip). Там же можно погасить задолженность в случае ее обнаружения. Кроме того, рассчитаться с долгами можно с помощью мобильного приложения "ФССП", через личный кабинет в интернет-банке Сбербанк Онлайн, через терминалы и банкоматы моментальной оплаты или непосредственно в банке.